Сбербанк повысил ставки по ипотеке на 0,4 процента

11.05.2021    10390

Фото: N1.RU

Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам на новостройки и «вторичку». Изменения вступили в силу с 7 мая. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на call-центр банка.


«Кроме повышения ставок по вкладам, с 7 мая меняются условия по ряду ипотечных продуктов. Обращаем внимание, что для клиентов, уже получивших одобрение по заявке на оформление ипотеки по ранее действующей ставке, она остается прежней и фиксируется на весь срок одобрения, то есть 90 дней после положительного решения банка», — рассказали в Сбербанке.


Повышение ипотечных ставок составило 0,4 процентного пункта. Теперь минимальная ставка по ипотеке на новостройку составляет 8%, а на жилье на вторичном рынке — 8,1%.


Ранее генеральный директор госкомпании «ДОМ.РФ» Виталий Мутко заявил, что ипотечная ставка в России не должна превышать 7,5 процента. По его словам, такой показатель поспособствует поддержанию спроса на жилищные кредиты.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Мутко назвал оптимальную для поддержания спроса ставку по ипотекеКабмин рассматривает возможность снижения ставок по ипотеке